pani

দেশের প্রায় সব নদ-নদীর পানি বাড়তে শুরু করেছে। গত কয়েকদিন উত্তরাঞ্চলের নদীগুলোতে পানি কমার প্রবণতা থাকলেও সোমবার থেকে তা আবারও বাড়তে শুরু করেছে। ব্রহ্মপুত্র, ধরলা, ঘাঘট, যমুনা ও পদ্মার পানি বৃদ্ধি পাচ্ছে। মেঘনাসহ দেশের অন্য নদীগুলোর পানিও বাড়ছে। এদিকে আজ (মঙ্গলবার) ও আগামীকাল (বুধবার) সিলেট অঞ্চলের সুরমা ও কুশিয়ারাসহ তিস্তা ও দুধকুমার নদীর পানিও দ্রুত বাড়তে পারে।

সোমবার বাংলাদেশ পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র থেকে এসব তথ্য জানানো হয়।
পাউবো জানিয়েছে, অন্তত আরও দুই দিন ব্রহ্মপুত্র-যমুনার পানি বাড়বে। এছাড়া আজ ও কাল দেশের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে এবং ওই এলাকা সংলগ্ন ভারতীয় অংশে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। গতকাল প্রতিবেশী দেশ ভারতের চেরাপুঞ্জিতে ২৩২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। সেক্ষেত্রে আগামী কয়েকদিন বাংলাদেশে পানি বৃদ্ধির প্রবণতা আরও বাড়তে পারে।

এদিকে সোমবার দেশের ৫টি স্থানে নদ-নদীগুলোর পানি বিপদসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হয়েছে। এগুলো হলো- সুরমার কানাইঘাট ও সুনামগঞ্জ পয়েন্ট, কুশিয়ারার শেরপুর-সিলেট পয়েন্ট, সারিঘাটের সারিগোয়াইন পয়েন্ট এবং পুরাতন সুরমার দিরাই পয়েন্ট।