neymer

চোট কাটিয়ে তিন মাস পর মাঠে ফিরেন বিশ্বকাপের ঠিক আগমূহুর্তে। নিজেকে ঠিকভাবে প্রস্তুতও করতে পারেননি নেইমার। মূলমঞ্চে এসেও একটু যেন নিষ্প্রভ ব্রাজিলিয়ান সুপারস্টার। তিন ম্যাচ পার হয়ে গেল, এখনও নেইমার-ঝলকের দেখা মেলেনি। তবে ব্রাজিলের কোচ তিতে ভীষণ আশাবাদী, মেক্সিকোর বিপক্ষে আজই দেখা মিলবে সেরা নেইমারের।

টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচে বেশ ধীর-স্থির দেখা গেছে নেইমারকে। পরের ম্যাচেই অবশ্য অপেক্ষাকৃত ভালো খেলেন। কোস্টারিকার বিপক্ষে ব্রাজিলের ২-০ ব্যবধানের কষ্টার্জিত জয়ের দ্বিতীয় গোলটি করেছিলেন পিএসজি তারকা। সার্বিয়ার বিপক্ষেও কর্নার থেকে থিয়াগো সিলভাকে দিয়ে দারুণ এক গোল করান তিনি।

তিতে আশা করছেন, আগের তিন ম্যাচের চেয়েও মেক্সিকোর বিপক্ষে ভালো খেলবেন নেইমার। রোববার সামারা এরিনায় দাঁড়িয়ে ব্রাজিল কোচ বলছিলেন, ‘এখন সে খুব উঁচু পর্যায়েই ফিরবে। সে অনেক খেলে ফেলেছে…আমি তাকে বলেছি, সেও জানে এই পর্যায়ে ফিরতে তাকে কতটা শ্রম দিতে হবে। আমরা জানতাম, তাকে ছন্দে ফিরতে হলে কয়েকটি ম্যাচ খেলা দরকার।’

পিএসজিতে নেইমারের সঙ্গে খেলেন কিলিয়ান এমবাপে, এডিনসন কাভানি আর অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া। তিনজনই সর্বশেষ ম্যাচে দলের জন্য বড় অবদান রেখেছেন। ব্রাজিলের তারকা ডিফেন্ডার থিয়াগো সিলভা আশা করছেন, নেইমারও পিএসজি সতীর্থদের পথে হাঁটবেন, ‘গতকাল (শনিবার) যখন ম্যাচ শেষ হলো, আমি ভাবছিলাম…আমাদের ম্যাচে এমনটা খেলবে নেইমারও। অাশা করছি, অন্য স্ট্রাইকারদের দেখে আমরা প্রেরণা পাব।’

এবারের আসরে জার্মানিকে বিদায় করে দেয়া মেক্সিকোর বিপক্ষে নকআউট লড়াই। কতটা কঠিন হবে? সিলভা তো আগেভাগেই মেনে নিচ্ছেন, খুব কঠিন হবে ম্যাচটা, ‘এটা কঠিন একটা ম্যাচ হবে। মেক্সিকো এখন পর্যন্ত দেখিয়েছে, কেন তারা এখানে। আমরাও অবশ্য দেখিয়েছি।’