Payra Port

দেশের প্রধান সমুদ্রবন্দর ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ২৮ লাখ ৮ হাজার ৫৫৪ টিইইউ’স (২০ ফুট লম্বা) কনটেইনার হ্যান্ডলিং করেছে। যা আগের যে কোনো সময়ের চেয়ে বেশি। গত অর্থবছরে কনটেইনার হ্যান্ডলিংয়ের পরিমাণ ছিল ২৫ লাখ ৩ হাজার ৪৭১ টিইইউ’স। সে তুলনায় এ অর্থবছরে চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর কনটেইনার হ্যান্ডলিং বেড়েছে ৩ লাখ ৫ হাজার ৮৩ টিইইউ’স। প্রবৃদ্ধি ১২ দশমিক ১৯ শতাংশ।

বন্দর কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, আইসডি, পানগাঁও, বাল্ক, বহির্নোঙর, জেটিতে খোলাপণ্য (বাল্ক) ও কনটেইনারে আনা পণ্য মিলে ২০১৭-১৮ অর্থবছরে হ্যান্ডলিং করেছে ৯ কোটি ২৯ লাখ ২৩ হাজার ২২৮ মেট্রিকটন। এর আগের অর্থবছরে যা ছিল ৭ কোটি ৯৯ লাখ ৮২ হাজার ৫১৯ মেট্রিকটন। পণ্য হ্যান্ডলিং বেড়েছে ১ কোটি ২৯ লাখ ৪০ হাজার ৭০৯ মেট্রিকটন। প্রবৃদ্ধি ১৬ দশমিক ১৮ শতাংশ।
চট্টগ্রাম বন্দরের পরিচালক (পরিবহন) গোলাম ছরওয়ার জানান, বন্দর কর্তৃপক্ষের দক্ষ ব্যবস্থাপনা, আধুনিক হ্যান্ডলিং যন্ত্রপাতি এবং বন্দরের সকল কর্মকর্তা-কর্মচারী ও স্টেক হোল্ডারদের সহযোগিতায় এ সাফল্য অর্জন সম্ভব হয়েছে। কনটেইনার হ্যান্ডলিংয়ে ২০১৭-১৮ অর্থবছরে ১২ দশমিক ১৯ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়েছে বলে জানান তিনি।