IPDC

১৯৮১ সালে প্রতিষ্ঠিত দেশের বেসরকারি খাতের প্রথম আর্থিক প্রতিষ্ঠান আইপিডিসি ফাইন্যান্স ‘রিফাইন্যান্সিং স্কিম ফর স্মল অ্যান্ড মিডিয়াম এন্টারপ্রাইজ ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্টের’ আওতায় সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে চুক্তি করেছে। চুক্তির আওতায় ঢাকা ও চট্রগ্রাম সিটি করপোরেশনের বাইরে দেশের সব ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পোদ্যোক্তা এ স্কিম সুবিধা ভোগ করতে পারবেন। বাংলাদেশ ব্যাংক ফাইন্যান্সিয়াল ইনক্লুশন বিভাগের অধীনে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প প্রতিষ্ঠনের জন্য ২৪০ মিলিয়ন ডলারের রিফাইন্যান্সিং স্কিম সুবিধা দেবে, যার ফলে ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্পোদ্যোক্তারা সুবিধাজনক আর্থিক সেবা নিতে পারবেন এবং গ্রাম ও মফস্বল শহরে ব্যবসাক্ষেত্রে উৎপাদন ও সেবার মান বৃদ্ধি করতে পারবেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের জাহাঙ্গীর আলম মিলনায়তনে চুক্তিসই অনুষ্ঠানে এস কে সুর চৌধুরী, এডিবির ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর কাই লি, আইপিডিসি ফাইন্যান্সের এমডি মমিনুল ইসলাম, জিএম ও হেড অব বিজনেস ফাইন্যান্স রিজোয়ান ডি শামস, হেড অব ব্র্যান্ড অ্যান্ড করপোরেট কমিউনিকেশন মাহজাবীন ফেরদৌস উপস্থিত ছিলেন।