photo-1511880163

যুক্তরাষ্ট্রের ৯৪ বছরের পুরোনো ও জনপ্রিয় টাইম ম্যাগাজিন বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। দুই দশমিক আট বিলিয়ন (২৮০ কোটি) ডলারে দিয়ে কিনে নিচ্ছে সেই দেশেরই আরেক প্রতিষ্ঠান মেরিডিথ করপোরেশন।
বার্তা সংস্থা বিবিসি জানিয়েছে, এই ম্যাগাজিনটি কিনছেন রক্ষণশীল অর্থনীতির সমর্থক ধনকুবের সহোদর চার্লস ও ডেভিড কচ।
আইওয়া অঙ্গরাজ্যের প্রকাশক ও ব্রডকাস্টার প্রতিষ্ঠান মেরিডিথ আগেও দুবার চেষ্টা করেছিল টাইম ম্যাগাজিনটি কিনতে।
প্রতিষ্ঠানটি টাইম ম্যাগাজিন ছাড়াও পিপল, স্পোর্টস ইলাস্ট্রেটেড, এন্টারটেইনমেন্ট উইকলি এবং ফরচুন ম্যাগাজিনস প্রকাশ করে। ২০১৪ সালে টাইম ওয়ার্নার থেকে বের হওয়ার পর থেকেই বিজ্ঞাপনের আয় কমতে থাকে প্রতিষ্ঠানটির। নভেম্বরে তৃতীয় প্রান্তিকে টাইমের আয় ৯ দশমিক ৫ শতাংশ কমে ৬৭ কোটি ৯ লাখ মার্কিন ডলারে দাঁড়ায়। এ নিয়ে টানা ছয় প্রান্তিকে ক্ষতির মুখ দেখল ম্যাগাজিনটি। টাইমের চেয়ারম্যান জন ফাহে বলেন, এই নগদ লেনদেন, এর ফলে নির্দিষ্ট যে মূল্য আসছে, প্রতিষ্ঠানের এবং শেয়ারহোল্ডারদের স্বার্থে। মেরিডিথের মালিকানায় প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ফ্যামিলি সার্কেল, বেটার হোমস, গার্ডেনস উল্লেখযোগ্য। এ ছাড়া সারা যুক্তরাষ্ট্রে বেশ কয়েকটি স্থানীয় টেলিভিশন স্টেশন রয়েছে। এই চুক্তির ফলে তারা  প্রায় ৭০০ মিলিয়ন ডলারের ডিজিটাল বিজ্ঞাপন পাবে বলে জানিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।