food

বিশ্ব বাজারে খাদ্যপণের দাম কমল। টানা তিনমাস বৃদ্ধির পর খাদ্যপণ্যের দাম এ কমতি দেখা দিল। গত আগস্ট মাসে সার্বিক খাদ্য সূচক জুলাইয়ের চেয়ে ১.৩ শতাংশ কমে দাঁড়িয়েছে ১৭৬.৬ পয়েন্টে।

জাতিসংঘের খাদ্য ও কৃষি সংস্থা (এফএও) জানায়, গত জুলাই মাসে বিশ্ববাজারে খাদ্যপণ্যের দাম বাড়ে ২.৩ শতাংশ, জুনে ৪.২ শতাংশ এবং মে মাসে বেড়ে দাঁড়ায় ২.২ শতাংশ। তবে বিশেষ করে গমসহ অন্যান্য খাদ্যশস্যের দাম কমায় বাজারে এর সার্বিক প্রভাব পড়েছে। রফতানিকারক দেশগুলোতে ভালো ফলনের সম্ভাবনায় খাদ্যের মজুদ বৃদ্ধির আশা করা যাচ্ছে।

এফএও আরও জানায়, চলতি বছর বিশ্বে খাদ্যশস্য উৎপাদন হবে দুই হাজার ৬১১ মিলিয়ন মেট্রিক টন। যা যেকোনো সময়ের চেয়ে সর্বোচ্চ। রাশিয়া, ব্রাজিলসহ বেশ কিছু দেশে গম উৎপাদন বাড়বে। পাশাপাশি চাল উৎপাদনও রেকর্ড সর্বোচ্চ হবে।

গত মাসে বিশ্ববাজারে মাংসের দাম কমেছে ১.২ শতাংশ ও চিনির দাম কমেছে ১.৭ শতাংশ। ব্রাজিল, থাইল্যান্ড ও ভারতে আখ উৎপাদন বৃদ্ধির পাশাপাশি আন্তর্জাতিক বাজারে চিনির চাহিদা কম থাকায় চিনি দাম কমেছে বলে জানানো হয়। তবে দাম বেড়েছে ভোজ্য তেলের, ২.৫ শতাংশ। দাম বৃদ্ধির তালিকায় রয়েছে দুগ্ধপণ্যও।