asraf

আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ও জনপ্রশাসনমন্ত্রী সৈয়দ আশরাফুল ইসলাম বলেছেন, সরকারি পেনশনারগণ দেশের সমগ্র জনগণের একটি ক্ষুদ্রাংশ মাত্র। বিদ্যমান পেনশন ব্যবস্থা সংস্কার করে আধুনিক, যুগোপযোগি ও বৈষম্যহীন ব্যবস্থা প্রবর্তনের লক্ষ্যে সরকার অবসরগ্রহণকারী সরকারি চাকুরে ও সরকারি চাকুরের মৃত্যুর ক্ষেত্রে তাঁদের পরিবারবর্গের অবসরজনিত সুবিধাদি সঠিক সময়ে প্রাপ্তি নিশ্চিত করার লক্ষ্যে অর্থ বিভাগ একটি স্মারক জারি করেছে।

সোমবার জাতীয় সংসদ অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে ন্যাপের সংসদ সদস্য মিসেস আমিনা আহমেদের প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী এ কথা বলেন। সৈয়দ আশরাফ বলেন, বেসামরিক সরকারি চাকুরেদের পেনশন পরিশোধ ব্যবস্থা সংস্কার পূর্বক সঠিকতর সহজীকরণ পদ্ধতিতে পেনশনারগণকে সুবিধা প্রদান করা হয়। বর্তমান সরকার পেনশনারগণের প্রাপ্য পেনশনের পরিমাণ প্রতিবছর শতকরা ৫ ভাগ হারে বৃদ্ধির ব্যবস্থা করা হয়েছে। পেনশন নির্ণয়ের ক্ষেত্রে ২০০ গুণ থেকে বৃদ্ধি করে ২৩০ গুণ করা হয়েছে। এছাড়া মূল বেতনের ৮০ ভাগ থেকে বৃদ্ধি করে ৯০ ভাগ করা হয়েছে।