EID

আজ (শুক্রবার) চাঁদপুর জেলার ৪০ গ্রামে পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হবে। প্রায় এক শতাব্দী ধরে ওই সব গ্রামে মুসলমানরা সৌদি আরবের সঙ্গে সংগতি রেখে ধর্মীয় অনুষ্ঠানগুলো পালন করে আসছেন। ওইসব মুসুল্লিরা ইসলামের চার মাজহাবের মধ্যে হানাফি মাজহাবের অনুসারী।

হাজীগঞ্জ উপজেলার বড়কূল পশ্চিম ইউনিয়নের সাদ্রা হামিদিয়া সিনিয়র মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মাওলানা আবু বকর জানান, একই মাদ্রাসার অধ্যক্ষ মরহুম মাওলানা আবু ইছহাক ইংরেজি ১৯২৮ সাল থেকে সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে ইসলামের সব ধর্মীয় রীতিনীতি প্রচলন শুরু করেন। মাওলানা ইছহাকের মৃত্যুর পর থেকে তার ৬ ছেলে এ মতবাদের প্রচার চালিয়ে আসছেন। এদের মধ্যে তার বড় ছেলে আবু জোফার মোহাম্মদ আবদুল হাই সাদ্রাভি অন্যতম। তিনিও মারা গেছেন।

চাঁদপুর জেলার হাজীগঞ্জ, ফরিদগঞ্জ, মতলব দক্ষিণ ও কচুয়া উপজেলার ৪০টি গ্রামে প্রায় ৮৭ বছর ধরে এভাবে রোজা, ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা উদযাপিত হয়ে আসছে।

যেসব গ্রামে আজ ঈদ উদযাপন হবে
হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা, সমেশপুর, অলিপুর, বলাখাল, মনিহার, বেলঁচো, জাঁকনি, প্রতাপপুর, গোবিন্দপুর, দক্ষিণ বলাখাল। ফরিদগঞ্জ উপজেলার সেনাগাঁও, বাশারা উভারামপুর, উটতলী, মুন্সিরহাট, মূলপাড়া, বদরপুর, পাইকপাড়া, সুরঙ্গচাইল, বালিথুবা, কাইতাড়া, নুরপুর, শাচনমেঘ, ষোল্লা, হাঁসা ও চরদুখিয়া। মতলব দক্ষিণ উপজেলার দশআনী, মোহনপুর, পাঁচআনী ও কচুয়া উপজেলার উজানি গ্রাম।

হাজীগঞ্জের সাদ্রা ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল ১০টায়, এখানে ইমামতি করবেন পীরজাদা মো. আরিফ রহমান। ফরিদগঞ্জের সমেশপুর ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল ১০টায়, এখানে ইমামতি করবেন আবু ই্য়াহিয়া মো. জাকারিয়া চৌধুরী, পীর সাহেব সাদ্রা দরপার শরীফ। মধ্য বাসার ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল ১০টায়, এখানে ইমামতি করবেন, মাও. মোঃ মহি উদ্দিন। সুরঙ্গচাইল ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল ১০ টায়, এখানে ইমামতি করবেন মাওলনা মো. আবু ইউছুফ, বদরপুর ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল সাড়ে ৯টায়, এখানে ইমামতি করবেন মাওলানা মো. আবুল খায়ের, আইটপাড়া ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল সাড়ে ৯টায় এখানে ইমামতি করবেন মাওলানা মো. মাহবুবুর রহমান, ঐতিহ্যবাহী টোরা ঈদগাহ ময়দানে ঈদের জামাত সকাল ৯টায়, এখানে ইমামতি করবেন মাওলানা মো. আবু হানিফ।